ネットワーク機器トップ > メディアコンバータ > DNCWME及びDNCWMAE

波長多重対応製品

このページをプリント

DNCWE及びDNHDCWE
写真を拡大

DNCWME及びDNCWMAE 1G-CWDM用MUX/DEMUX及びADD/DROP

  • 当社メディアコンバータ・CWDM用SFPと組み合わせて、
    1G-CWDMシステムを構築する光合波/分波ユニットです。
  • 最大9回線(18波長)をSMファイバ1心で多重化することができます。

この業界で10数年実績を重ねた「日本製」ならではの品質基準と機能、コストのバランスを是非ご確認ください。

【CWDM構成イメージ(一例)】

mux-demux

【製品】

  • DNCWME

    DNCWNE(MUX/DEMUX)
  • DNCWMAE

    DNCWNAE(ADD/DROP)
  • 収納ラック DNHD12E

    収納ラック DNHD12-*P
  • 収納ラック DNHD6E

    収納ラック DNHD6-*P
1. CWDMとは
・1心の光ファイバに複数の波長を多重し、複数回線分の送信と受信を行います。
・1回線あたり2波長使用します。
・複数のメディアコンバータの光波長信号を1心のファイバに合波・分波するためのMUX/DEMUXが必要です。
2. 大電のCWDM製品の特徴
・MUX/DEMUXが小型且つ外付けなので後からの回線増設が容易。
・CATV等の他のCWDM等との組み合わせが可能。
・メディアコンバータ用のラックオプション(DNHD12E,6E)に搭載出来、拠点両側にDNHD12Eをご利用の場合、1UサイズにMC本体とMUX/DEMUXを最大9回線分収納することが可能。
・ラックにSNMP監視ユニットを搭載すれば、搭載したMCのSNMP監視が可能になります。

CWDM対応SFP/SFP+

製品構成 伝送速度 型番及び
最大許容損失値
光波長(μm)ラインアップ 備考
SFP 1G

F413L374λ-D32

(32dB)

1.47,1.49,1.51,1.53,1.55,1.57,1.59,1.61
1.27,1.29,1.31,1.33,1.35,1.37,1.39,1.41,1.43,1.45
最大9回線

SPS-73200BW-Cλ0G

(41dB)

CWDM対応メディアコンバータ

伝送速度 型式 ポート構成 監視機能
1G DN1700E UTP/光各1ポート リモート監視
DN6700E 光/光各1ポート リモート監視
DN5520E UTP/光各2ポート SNMP監視
3. 波長特化型MUX/DEMUX製品及びADD/DROP製品の特徴
・MUX/DEMUX:ご導入時の距離制限の解消/実装密度向上
 1.5波長帯4回線分を一体型に変更→最大伝送距離(目安)が改善しました。
1.3波長帯も3回線一体型とし、更に2回線一体型を追加しました。
これによりMUX/DEMUXが6型式となり、DNHD12E実装時の回線密度が8回線→9回線に向上しました。
・Add/Drop:FiberAMPとの親和性向上
 1波飛ばしの波長組合せを隣接波長同士の組合せに変更し、FiberAMPとの親和性を向上
・外線接続用はSCコネクタ、MC接続用はLCコネクタとなっており、光コードはマークバンド付で識別が容易。
・MUX/DEMUXを単体で設置するときはMCの固定トレイを使って固定可能。
・1心双方向のネットワークにADD/DROPを追加することにより、更にもう一回線増設することが可能。
・ADD/DROPの活用により最小限のファイバで冗長化構成(Loop構成)を組むことが可能。

CWDM波長との組合せ

回線数 適用波長
(nm)
CWDM用
MUX/DEMUX型番
  CWDM用
MUX/DEMUX型番
適用波長
(nm)
1回線 1470 DNCWME-1A DNCWME-1B 1490
2回線 1510 1530
3回線 1550 1570
4回線 1590 1610
5回線 1270 DNCWME-2A DNCWME-2B 1290
6回線 1310 1330
7回線 1350 1370
8回線 1430 DNCWMAE-3A DNCWME-3B 1450
9回線 1390 1410

 

回線数 適用波長
(nm)
CWDM用
MUX/DEMUX型番
  CWDM用
MUX/DEMUX型番
適用波長
(nm)
1回線 1470 DNCWME-1A DNCWMAE-1-1B 1490
2回線 1510 DNCWMAE-1-2B 1530
3回線 1550 DNCWMAE-1-3B 1570
4回線 1590 DNCWMAE-1-4B 1610
5回線 1270 DNCWME-2A DNCWMAE-2-1B 1290
6回線 1310 DNCWMAE-2-2B 1330
7回線 1350 DNCWMAE-2-3B 1370
8回線 1430 DNCWME-3A DNCWMAE-3-1B 1450
9回線 1390 DNCWMAE-3-2B 1410

MUX/DEMUX及びADD/DROP

仕様書

(MUX/DEMUX)
DNCWMEシリーズ
PDFダウンロード:496KB
(ADD/DROP)
DNCWMAEシリーズ
PDFダウンロード:455KB

取扱説明書

DNCWEおよびDNHDCWE取扱説明書

(MUX/DEMUX)
DNCWMEシリーズ

PDFダウンロード:417KB


(ADD/DROP)
DNCWMAEシリーズ

PDFダウンロード:378KB

【MUX/DEMUX標準価格表】

型番 合分波波長 標準価格
(税抜)
DNCWME-1A 1470nm, 1490nm, 1510nm, 1530nm, 1550nm, 1570nm, 1590nm, 1610nm
(Express : 1460~1620nm以外接続)
256,000円
DNCWME-1B 256,000円
DNCWME-2A 1270nm, 1290nm, 1310nm, 1330nm, 1350nm, 1370nm
(Express : 1260~1380nm以外接続)
204,000円
DNCWME-2B 204,000円
DNCWME-3A 1390nm, 1410nm, 1430nm, 1450nm
(Express : 1380~1460nm以外接続)
160,000円
DNCWME-3B 160,000円

【ADD/DROP標準価格表】

型番 合分波波長 標準価格
(税抜)
DNCWMAE-1-1B 1470nm,1490nm 110,000円
DNCWMAE-1-2B 1510nm,1530nm 110,000円
DNCWMAE-1-3B 1550nm,1570nm 110,000円
DNCWMAE-1-4B 1590nm,1610nm 110,000円
DNCWMAE-2-1B 1270nm,1290nm 110,000円
DNCWMAE-2-2B 1310nm,1330nm 110,000円
DNCWMAE-2-3B 1350nm,1370nm 110,000円
DNCWMAE-3-1B 1430nm,1450nm 110,000円
DNCWMAE-3-2B 1390nm,1410nm 110,000円

保守サポートについて

メディアコンバータ製品一覧

検証機貸し出しサービス

お問い合わせ

ネットワーク機器サービスサイトへ

ネットワーク機器
サービスサイト

電線/電力機器サービスサイトへ

電線/電力機器
サービスサイト

FAロボットケーブルサービスサイトへ

FAロボットケーブル
サービスサイト

産業機器サービスサイトへ

産業機器
サービスサイト

蛍光体サービスサイトへ

蛍光体
サービスサイト

PAGE TOP

  1. サイトポリシー
  2. プライバシーポリシー

大電株式会社