ネットワーク機器トップ > メディアコンバータ > DN2800Eシリーズ

メディアコンバータ

このページをプリント

DN2800Eシリーズ 100BASE-TX/FX メディアコンバータ
写真を拡大
DN2800E
写真を拡大 写真を拡大 写真を拡大 写真を拡大 写真を拡大

DN2800Eシリーズ 100BASE-TX/FX メディアコンバータ

  • 100M専用タイプのメディアコンバータ
  • 保証温度範囲が広く、リーズナブルに光化可能
  • リピータタイプですのでパケット長にかかわらず伝送可能
  • 小型・軽量でコンパクトなデザイン
  • メディアコンバータ収納シャーシ(DNHD12E,DNHD6E、DNHD4E、DNHD2E-FAN、DNHD1E-DC、DNHD2E-DC、DNHD1E-PSE)にそのまま搭載可能
  • DN2800ZE、DN2800WXE、DN2800WZEはDSFファイバに対応
  • 豊富なラインアップ
    マルチモードファイバ1心伝送品からSM1心165km伝送品まで多くのラインアップを揃えています。
  • イミュニティ特性の向上

この業界で10数年実績を重ねた「日本製」ならではの品質基準と機能、コストのバランスを是非ご確認ください。

1. 超小型形状(全機種同サイズ)
設置面積は名刺サイズ。小さな成端箱にも設置出来ます。
メディアコンバータ収納シャーシ(DNHD12E)搭載時には、1Uサイズに12台収容可能であり、狭い環境にも多くのメディアコンバータを設置可能です。
2. リピータ動作
この製品はリピータとして動作致しますので、パケット長の制限は有りません。
データの中身に左右されることなく電気/光変換致します。
VLANのタグ付パケットも伝送します。
3. AUTO MDI-Xサポート
UTPケーブルのクロス/ストレートを自動認識しますので接続作業が簡単にできます。
4. リンク連動(リンクパススルー)機能付
本装置にはリンク連動(以下LPT)機能があります。LPT機能とは、メディアコンバータ(以下MC)で受信のリンク断を検出した場合にMCの送信をOFFにする機能です。この機能により、MCを挟んで対向するSW−HUB間等の伝送路が切断されたときなど、両方のSW−HUBが伝送路の切断を認識できます。例えばSW−HUBのマルチポートトランキング機能を伝送路のバックアップとして使う場合、この機能がないと断線時などに正常な伝送が出来ない場合があります。
5. SNMP監視対応
メディアコンバータ収納シャーシ(DNHD12E,DNHD6E、DNHD4E)にSNMP対応モジュール(HD4Eの場合はDN9830E)を実装することで、ラックに搭載したDN2800EのUTP/光ポートのリンク状態、設定状態、ラックの電源状態、ファン状態を監視可能です。
またTelnetによるメディアコンバータの設定変更も可能です。
6. 広い保証温度範囲
性能保証温度(※)は-10~55℃と広い範囲をカバーいたします。
また、動作保証温度(※)としては-20~60℃までカバーします。
※性能保証温度:ご案内している製品仕様どおりの動作を保証する温度範囲。
動作保証温度:一部の仕様(光学特性部や消費電力など)が仕様書通りの値とはなりませんが、動作そのものは保証する温度範囲。
7. 低発熱
動作電圧を低く抑え、省電力化を実現しましたので発熱も大幅に抑えました。
8. 省スペースアダプタ採用
AC/DC変換部をコンセント部へ一体化していますので、省スペースの実現と配線作業を簡易に致します。
また、ACアダプタの仕様改善を行い、入力電圧範囲がAC90~132VからAC90~264Vへとワイドレンジに対応しました。
併せてアダプタの高さ方向が改良されよりコンパクトな形状に変わりました。
9. 簡易な設置
標準添付の固定用ホルダーを使用することで、ネジ取付けに加えマグネット取付けが可能です。
マグネットも標準添付しておりますので、直ぐに簡単な設置作業が可能です。
10. ラックマウント対応
別売のメディアコンバータ収納シャーシ(DNHD12E,DNHD6E、DNHD4E、DNHD2E-FAN、DNHD1E-DC、DNHD2E-DC、DNHD1E-PSE)をご使用頂くことで、19インチラックやDINレール、盤内取付などが可能となります。
いずれも単体型をそのままラックに収容出来ます(従来のDN-1800,2800,5800シリーズ品も搭載可能です)
11. 伝送路に応じたラインアップ
2心仕様品、1心WDM方式メディアコンバータなど様々な距離の豊富なラインアップがございます。
DN2800WSG3E、DN2800WSG5Eは、マルチモードでありながら伝送距離10km(50/125μm時)を実現しています。(※)
DN2800ZEは2心:165km伝送。DN2800WZEは1心:170km伝送が可能です。

※光ファイバが62.5/125μm時は5kmまでです。(距離目安はいずれも帯域500MHz・km以上@1300nmの場合のものです)
12. イミュニティ特性の向上
情報技術装置のイミュニティ規格であるCISPR24に準拠しています。
13. 相互接続性について
従来のWSとWGは、新製品のWSGと接続してご利用頂けます。
但し、異なる波長同士(3と5)をセットでご利用ください。型式別の組合せは以下のとおりです。
DN2800WSG3E ----- DN2800WG5E
DN2800WSG5E ----- DN2800WG3E
DN2800WSG3E ----- DN2800WS5E
DN2800WSG5E ----- DN2800WS3E

100BASE-TX/FX メディアコンバータ DN2800Eシリーズ

仕様書

2心仕様品 1心仕様品
対象型番 対象型番
DN2800GE PDFダウンロード:311KB DN2800WSG3E/DN2800WSG5E PDFダウンロード:344KB
DN2800SE
DN2800LE DN2800WL3E/DN2800WL5E
DN2800ZE DN2800WX5E/DN2800WX6E
DN2800WZ5E/DN2800WZ6E

取扱説明書

DN2800Eシリーズ 取扱説明書

DN2800Eシリーズ

取扱説明書

PDFダウンロード:450KB

本ページの価格は全て税抜表示となっています。

100BASE-TX/FX メディアコンバータ DN2800Eシリーズ

1心仕様品は同じ型番同士では接続できません。
必ず、型番末尾W*3EとW*5Eまたは、W*5EとW*6Eのセットでお使いください。

伝送距離(目安) 適合ファイバ/心数 御発注型式 本体価格(税抜)
2m~2km GI2心 DN2800GE 31,800円
2m~40km SM2心 DN2800SE 45,900円
2m~65km DN2800LE 78,000円
45km~170km DN2800ZE 478,000円
2m~10km
(50/125μm時)
2m~5km
(62.5/125μm時)
GI1心 DN2800WSG3E 45,900円
2m~40km SM1心
2m~10km
(50/125μm時)
2m~5km
(62.5/125μm時)
GI1心 DN2800WSG5E 45,900円
2m~40km SM1心
2m~65km SM1心 DN2800WL3E 108,000円
DN2800WL5E 108,000円
25km~120km DN2800WX5E 189,000円
DN2800WX6E 189,000円
50km~165km DN2800WZ5E 540,000円
DN2800WZ6E 540,000円

保守サポートについて

メディアコンバータ製品一覧

検証機貸し出しサービス

お問い合わせ

ネットワーク機器サービスサイトへ

ネットワーク機器
サービスサイト

電線/電力機器サービスサイトへ

電線/電力機器
サービスサイト

FAロボットケーブルサービスサイトへ

FAロボットケーブル
サービスサイト

産業機器サービスサイトへ

産業機器
サービスサイト

蛍光体サービスサイトへ

蛍光体
サービスサイト

PAGE TOP

  1. サイトポリシー
  2. プライバシーポリシー

大電株式会社